Поскольку
отличительной особенностью нового стандарта является его
деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося, то
одним из способов достижения является интеграция учебных дисциплин. Интеграция
информатики и физики позволяет активно применять информационные технологии,
осуществлять обучение в деятельности, показывать необходимость приобретения
знаний с целью практического использования в жизни, находить нестандартные решения поставленных
задач, развивать навыки сотрудничества. Примером такого урока является наше
интегрированное занятие.
Интегрированный
урок предполагает комплексное использование знаний по информатике и физике.
В
ходе урока учащиеся получают теоретические и практические навыки по физике и
информатике.
Учащиеся
продолжают повторять понятия “равномерное и неравномерное прямолинейное
движение”, физический смысл скорости,
единицы измерения скорости, алгоритм решения физических задач, методы
построения графических моделей процессов, задание формул в электронных
таблицах, а так же получают практический опыт применения
средств электронных расчетов для решения реальных задач. Такая интеграция
способствует развитию у детей интеллектуальных умений в решении конкретных жизненных ситуаций.
Взаимоотношения учащихся на уроке должны носить характер
сотрудничества и взаимопонимания.
Образовательное
мероприятие
«Равномерное
механическое движение»
Замятина
Ольга Владимировна, методист по ИКТ, учитель информатики и ИКТ МАОУ СОШ № 33.
Лапкина
Елена Геннадьевна, учитель физики МБОУ СОШ пос. Озерки.
Дата
проведения: 26 апреля 2014 г.
Место
проведения: МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда.
Продолжительность
занятия: 45 минут.
Возраст
учащихся: 7 и 9 класс.
Тип
занятия: интегрированный урок (физика + информатика с элементами
робототехники) повторения и комплексного применения знаний на практике при помощи
табличного анализа средних значений скоростей движения робототехнических
устройств.
Цель
занятия:
Комплексное применение навыков
теоретического решения физических задач на нахождение средней скорости через
экспериментальную работу с техническим оборудованием.
Задачи:
- Предметные:
●
использовать интегративный подход для формирования
представления о средней скорости
как общенаучном понятии;
●
статистический анализ данных физических процессов;
●
применять информационные технологии (электронные таблицы: формулы и графики) для
моделирования физических процессов;
●
формировать навыки использования компьютера для проведения
вычислительного эксперимента, обработки, визуализации и анализа результатов;
●
повысить уровень самостоятельности мышления по применению
имеющихся знаний в различных ситуациях;
●
использовать интерактивные средства обучения для развития
универсальных учебных действий.
- Метапредметные:
●
навыки анализирования физических процессов через графическое
моделирование с помощью графиков;
●
умение проводить экспериментальные работы с помощью
технического оборудования;
●
прогнозировать и оценивать статистические данные.
- Личностные:
●
воспитывать устойчивый интерес к изучению информатики и
физики через реализацию межпредметных связей;
●
формирование интереса к культурной жизни страны и поддержка
интереса к физическому образованию;
●
проявление интереса к естественно-научным дисциплинам через
экспериментальную работу с технологическим оборудованием (Lego MindStorms);
●
приобретения навыков работы в разновозрастных группах.
Оборудование:
●
роботы Lego MindStorms (модель “Ходячий робот Манти”);
●
ПК с предустановленным ПО офис, электронные таблицы (Libre
Office Calc или MS Office Excel);
●
линейка, секундомер;
●
доступ в интернет.
План
урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение
темы урока и его задач
3. Актуализация
знаний и практических и умственных умений
4. Выполнение
практической работы
5. Подведение итогов занятия
6. Домашнее задание