Группа заинтересованных в робототехнике в ВК

9 июля 2014 г.

Форум молодых педагогов-2014. Или давайте вспомним, как это было!

(C)valeriya_veidt

В 2014 году Форум молодых педагогов традиционно проходил в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области с 24 по 28 июня. Отличие заключается лишь в том, что в прошлом году место проведения Форума носило другое название – ДОЛ «Солнечный берег». Сегодня учащиеся школ Калининградской области знают лагерь «Солнечный берег» под другим именем – ГБОУ ДО КО «Центр развития одаренных детей».



Форум молодых педагогов был инициирован при финансовой поддержке Министерства образования Калининградской области; организатором выступил Калининградской областной институт развития образования.



В общей сложности в Форуме молодых педагогов в 2014 году приняли участие 85 человек. Впервые в этом году нас посетили 11 коллег из других регионов Российской Федерации (Московская, Иркутская, Ростовская, Свердловская, Курская области, Красноярский край). Это наш новый опыт и новые векторы развития Форума.







В 2014 году программа Форума претерпела существенные изменения. Она (программа) по-прежнему включала в себя 3 блока (образовательный блок (09.00 – 13.00); блок «Личностный и профессиональный рост» (14.00 – 17.00); блок «Клубное пространство» (20.00 – 22.00)), однако содержание каждого из блоков значительно изменилось.

Первый блок – образовательный.

Молодые педагоги по прибытию на Форум выбирали одно из трех образовательных направлений по личным и профессиональным интересам/дефицитам:
• образовательное направление 1 «Лингвистическое направление»;
• образовательное направление 2 «Создание дистанционных курсов»;
• образовательное направление 3 «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями».

Реализация образовательных направлений проходила в формате «полного погружения» в выбранную проблематику. По итогам трех дней молодые педагоги в сформированных подгруппах представляли образовательные результаты.

Продуктивную деятельность участников образовательных направлений сопровождали внутренние эксперты и преподаватели. Задача преподавателей – обеспечить формирование знаний и умений; задачей внутренних экспертов являлось сопровождение и консультирование участников образовательного направления на протяжении работы Форума.

Итоговым мероприятием явилась Ярмарка образовательных результатов. Формат Форума предполагал оценку образовательных результатов не только экспертами, преподавателями, представителями Министерства образования Калининградской области, но и самими участниками.











По итогам ярмарки образовательных результатов были выявлены 6 работ (по две от каждого образовательного направления), за которые проголосовало наибольшее количество участников ярмарки.

Второй блок – «Личностный и профессиональный рост».

В рамках работы блока молодые педагоги смогли посетить образовательную экскурсию по МБОУ СОШ «Школа Будущего» (пос. Б. Исаково Гурьвского района Калининградской области), дискуссионную площадку с представителями органов исполнительной власти и общественности.











Кроме того, участники Форума в течение двух дней (26 и 27 июня) имели возможность посетить занятия по четырем основным темам:
1. «Исследовательская деятельность школьников».
2. «Робототехника, как метапредметная область деятельности по направлению «Научно-техническое творчество».
3. «Образовательные технологии: традиции и инновации».
4. «От конфликта к взаимодействию».

Основной целью проведения занятий являлось знакомство молодых педагогов с эффективными формами, методами и приемами работы в той или иной области педагогических задач.

Третий блок – «Клубное пространство» – наверное, самый интересный. В рамках работы блока участники имели возможность посетить клубы по интересам: клуб ручного творчества (плетение из кожи), интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», киноклуб с дальнейшим обсуждением просмотренного фильма, по которому он снят. Были проведены веревочный курс, ночная игра, вечерний костер.



















Участие в Форуме позволило молодым педагогам почувствовать себя частью профессионального сообщества, найти друзей среди коллег, повысить квалификацию. В этом году впервые по завершению Форума молодые педагоги получили не только сертификат участника Форума, но и удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Проектирование моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» (48 ч.).









По итогам Форума молодых педагогов участникам предлагалось заполнить анкету обратной связи. Хочется отметить, что все пожелания по организации и содержанию Форума в 2015 году мы обязательно учтем. Спасибо всем неравнодушным!









В качестве завершения хочу представить некоторые отзывы участников Форума молодых педагогов-2014 (цитирую):

• «Все было идеально!»
• «Спасибо большое за оказанное внимание при встрече участников форума из других регионов. Искренняя благодарность».
• «Мне понравилось мероприятие. Впечатления самые положительные. Успехов в следующем году. Пусть этот форум станет доброй педагогической традицией с длинной историей».
• «Все замечательно! Спасибо организаторам».
• «Побольше таких форумов, но не только для молодых специалистов».
• «Проводить подобные форумы еще и еще!»
• «Все очень хорошо!»
• «Желаю и дальше процветать вашему форуму! Спасибо за теплый прием!»

Приглашаем присоединиться заинтересованных лиц к нашей группе «В контакте».

Обещаем, что в следующем году Форум молодых педагогов станет для вас одним из самых ярких событий лета 2015!

Комментариев нет: